IMPRONTE
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.

IMPRONTE

Il forum che lascia un segno agli amanti degli animali
 
Impronte And CoIndicePortaleUltime immaginiGalleriaCercaRegistratiAccedi

 

 DIFFONDETE A TUTTI I CONTATTI..SPARGETE VOCE.. IMPORTANTE..SEGNALATE A

Andare in basso 
3 partecipanti
AutoreMessaggio
jenni
the power of information
the power of information
jenni


Femmina
Numero di messaggi : 239
Età : 40
Località : rimini
Nome PET : dori e kira
Data d'iscrizione : 22.04.09

DIFFONDETE A TUTTI I CONTATTI..SPARGETE VOCE.. IMPORTANTE..SEGNALATE A Empty
MessaggioTitolo: DIFFONDETE A TUTTI I CONTATTI..SPARGETE VOCE.. IMPORTANTE..SEGNALATE A   DIFFONDETE A TUTTI I CONTATTI..SPARGETE VOCE.. IMPORTANTE..SEGNALATE A Icon_minitimeLun 25 Mag 2009 - 2:01

giro e inoltro...

Ai membri di ANIMALISTI- ATTIVISTI vegani E NON ! STOP ALLA VIOLENZA !



DIFFONDETE A TUTTI I CONTATTI..SPARGETE VOCE.. IMPORTANTE..SEGNALATE A T1289052087_3962
Jenni Marcelli



DIFFONDETE A TUTTI I CONTATTI..SPARGETE VOCE..
IMPORTANTE..SEGNALATE A TUTTI!!!


Ragazzi, ho ricevuto questi 2 messaggi e li giro immediatamente perché sono importanti:

Nn date assolutamente cani alla famiglia CAVALIERE di AVERSA (NA)
si presentano marito, moglie e bambino di circa 10 anni, sono INAFFIDABILI!

2
mesi fa sono venuti al canile perkè volevano un pastore tedesco già
adulto, ma quando lo hanno visto hanno detto che era grande, mi
sembrava ovvio visto che nn hanno chiesto un bassotto!
hanno visto gli altri cani e per la signora nessuno andava bene, le abbiamo chiesto come lo voleva sto cane e ha detto
"io lo volevo pastore tedesco ma quello è troppo grande"
le ho detto che anche i cuccioli sarebbero cresciuti come quello e lei mi ha risposto
"allora lo voglio taglia piccola"
le abbiamo fatto vedere le taglie piccole e la signora skifata ha detto
"andiamo via, nn mi piacciono!"

queste persone nn meritano niente, nn sono degne di avere un cane!
e soprattutto nn sanno cosa vuol dire averne uno.

LA "SIGNORA" NN SA COME DEVE ESSERE QUESTO CANE E CAMBIA CONTINUAMENTE IDEA!

quindi se prendessero un cane sicuramente o tornerebbe indietro oppure gli farebbero fare una brutta fine!

ieri
si sono presentati in una sezione della lega del cane e hanno chiesto
un cucciolo, li abbiamo riconosciuti e nn gli abbiamo dato niente, ora
cercheranno altrove.
STATE ATTENTI


P.S. La mia
considerazione è che purtroppo ci sono persone che non sanno nemmeno
come cosa vogliono dalla loro setssa vita e si permettono di cercare un
cane...ma ancor peggio ci sono donne isteriche che fanno cadere nel
fango la splendida categoria!!! Qst signora farebbe bene a spendere
soldi per uno psicanalista e risolvere i suoi problemi piuttosto che
per un cane e rovinargli l' esistenza!!!
Torna in alto Andare in basso
miriam caldarazzo
the power of information
the power of information
miriam caldarazzo


Umore : stracotto
Femmina
Numero di messaggi : 3038
Età : 48
Località : napoli
Nome PET : billy
Data d'iscrizione : 19.05.09

DIFFONDETE A TUTTI I CONTATTI..SPARGETE VOCE.. IMPORTANTE..SEGNALATE A Empty
MessaggioTitolo: Re: DIFFONDETE A TUTTI I CONTATTI..SPARGETE VOCE.. IMPORTANTE..SEGNALATE A   DIFFONDETE A TUTTI I CONTATTI..SPARGETE VOCE.. IMPORTANTE..SEGNALATE A Icon_minitimeLun 25 Mag 2009 - 13:32

mamma mia,che matta io trovo che quando si danno gli animali bisogna sempre seguirli anche da lontano perche tutte le persone possono essere inafidabili so che e difficile ma noi che ne sappiamo come vivranno con una famiglia nuova
Torna in alto Andare in basso
miriam caldarazzo
the power of information
the power of information
miriam caldarazzo


Umore : stracotto
Femmina
Numero di messaggi : 3038
Età : 48
Località : napoli
Nome PET : billy
Data d'iscrizione : 19.05.09

DIFFONDETE A TUTTI I CONTATTI..SPARGETE VOCE.. IMPORTANTE..SEGNALATE A Empty
MessaggioTitolo: Re: DIFFONDETE A TUTTI I CONTATTI..SPARGETE VOCE.. IMPORTANTE..SEGNALATE A   DIFFONDETE A TUTTI I CONTATTI..SPARGETE VOCE.. IMPORTANTE..SEGNALATE A Icon_minitimeGio 9 Lug 2009 - 11:32

IMPORTANTE COMUNICATO PER I TORINESI,E NON,TENETE STRETTI I VOSTRI ANIMALI NON LASCIARLI FUORI HAI NEGOZI,E RINUNCIARE A TENERLI IL LIBERTà ,il pericolo si annidia dietro ogni angolo,ragazzini rom,prendono gli animali e li portano nei campi rom.chi abita nella zona di torino,pozzo strada parella e via servais ci sono 3 ragazzini che fanno questo,vestiti con magliette giallo e arancione,frequentano le aree dei cani,o dove sono i padroni,ad una ragazza l,anno tenuta d,occhio per 3giorni che volevano prendersi i cani.quindi se vedete 3 ragazzini 12 anni circa vestiti cosi fate attenzione Evil or Very Mad
Torna in alto Andare in basso
OPIUM
the power of love
the power of love
OPIUM


Umore : tenero
Femmina
Numero di messaggi : 4743
Età : 52
Località : TERAMO
Nome PET : SILVER
Ruolo : Fondatrice
Data d'iscrizione : 11.09.08

DIFFONDETE A TUTTI I CONTATTI..SPARGETE VOCE.. IMPORTANTE..SEGNALATE A Empty
MessaggioTitolo: Re: DIFFONDETE A TUTTI I CONTATTI..SPARGETE VOCE.. IMPORTANTE..SEGNALATE A   DIFFONDETE A TUTTI I CONTATTI..SPARGETE VOCE.. IMPORTANTE..SEGNALATE A Icon_minitimeLun 20 Lug 2009 - 20:33

direttamente da FB leggete:
Carissimi Amici,
è ufficialeee.. i cani che dovevano essere uccisi sono tutti salvi!!!!!!!!!!!!! grazieeee a tutti!!!!!!!! bacioni
Vi riporto il messaggio di Soilj dall'altro gruppo:

"Ciao a tutti,
anzitutto vorremmo ringraziarvi di cuore per il preziosissimo aiuto che ci state dando e per la pazienza, scusate se tardiamo nelle risposte ma abbiamo veramente tante mail da smaltire e tantissime cose da fare.

Abbiamo una nuova amministratorA nei gruppi, Clizia Lippi, che ringraziamo e che ci aiuterà con le adozioni a distanza e con lo smistamento stalli, quindi chi volesse informazioni su stalli e adozioni a distanza può contattarla clizia lippi
Le adozioni a distanza abbiamo pensato di poter dividere il costo dei cani in quote da 50 € quindi chi volesse maggiori informazioni la contatti.

Iniziamo con le informazioni di routine poi vi aggiorno:
- anzitutto chiedo agli adottanti di mandare copia del documento e foto del cane adottato via mail a soilj86@gmail.com e patriziabitti@gmail.com
- fb venerdì mi ha bloccato l'account perchè ho mandato troppe mail vi prego quindi per qualsiasi info di NON contattarci su fb ma agli indirizzi mail che ho scritto sopra
- siamo in tanti nel gruppo progetto animalista I quindi vi prego che qualcuno si disiscriva e vada nell'altro sennò se raggiungiamo i 5000 non posso mandarvi mail
- vi ricordo per le adozioni non guardiamo i commenti alle foto ma le mail e le telefonate
- le adozioni sono possibili solo al nord italia, Emilia Romagna, Toscana e su Roma

Una cosa molto importante:
- Abbiamo scoperto che ci sono annunci inseriti per nostro conto con scritto "cane in REGALO" (noi non regaliamo cani ma CERCHIAMO LORO ADOZIONE) vorrei ricordare che abbiamo 4 incaricate che si occupano dell'inserimento annunci per nostro conto chi volesse aiutarci con questo può contattarci privatamente e gli assegneremo alcuni siti (che simona ha bisogno di aiuto) e gli spiegheremo come si inseriscono gli annunci ma NESSUNO è autorizzato a pubblicare i nostri annunci senza la nostra AUTORIZZAZIONE.

Ho creato un album con i cani di questa mattanza che sono stati adottati così da dare visibilità a quelli che ancora non hanno una casa che li aspetta.

Veniamo all'aggiornamento...
I cani sono tutti in salvo.. Laura ha portato 33 cani in pensione ora sono al sicuro ma abbiamo bisogno URGENTEMENTE di ADOZIONI e STALLI IN FAMIGLIA. 33 cani a 5 € l'uno al giorno sono tantissimi bisogna portarli in Italia!!
A fine mese Francesca e Laura ne porteranno una parte così da liberare gli stalli che abbiamo in Spagna e quindi toglierne una parte dalla pensione ma abbiamo solo 22 adozioni Forza!!!! in 5600 non riusciamo ad adottare 40 cani??????
per aiutarci i nostri riferimenti ormai li saprete a memoria e li trovate nel gruppo
iban IT10 V030 6909 5590 0000 2141 132 PATRIZIA LAURA BITTI
postepay intestata a Casagrande Soilj n.4023600472604653

altra cosa laura dice che se i test per i cani adottati fossero positivi
il dicorso è tiriamo fuori i cani gli diamo l'illusione di vivere poi risultano positivi al test che in facoltà si può fare solo una volta a settimana e che dovremmo fare riportarli in perrera per essere sacrificati????a loro la scelta.....i futuri propeietari si impegneranno a curarli...
grazie di cuore a tutti"
Torna in alto Andare in basso
https://impronte.forumattivo.com/
miriam caldarazzo
the power of information
the power of information
miriam caldarazzo


Umore : stracotto
Femmina
Numero di messaggi : 3038
Età : 48
Località : napoli
Nome PET : billy
Data d'iscrizione : 19.05.09

DIFFONDETE A TUTTI I CONTATTI..SPARGETE VOCE.. IMPORTANTE..SEGNALATE A Empty
MessaggioTitolo: Re: DIFFONDETE A TUTTI I CONTATTI..SPARGETE VOCE.. IMPORTANTE..SEGNALATE A   DIFFONDETE A TUTTI I CONTATTI..SPARGETE VOCE.. IMPORTANTE..SEGNALATE A Icon_minitimeGio 23 Lug 2009 - 22:18

QUESTO E UN APPELLO A TUTTI GLI AMANTI DEGLI ANIMALI,E LE PERSONE ONESTE. NELLA SERATA DEL 20 LUGLIO IL DOTTORE VETERINAIO FEDERICO MANNI CON LA MOGLIE SONO STATI DERUBATI DEL LORO CAMPER SUL LIDO DI OSTIA VERSO SERA QUESTE 2PERSONE GIA COLPITE DAL TERREMOTO ANNO PERSO LA CASA E LAVORO,AVEVANO COMPRATO QUESTO CAMPER DOPO MESI DI SACRIFICI MA LA COSA PIU GRAVE CHE IN QUESTO CAMPER CERANO I LORO 2CANI LISA E MAFALDA NELLA SERATA DEL 20 I DUE CANI RIPOSAVANO NEL CAMPER NEL MOMENTO CHE E STATO RUBATO E LA COSA PIU BRUTTA CHE QUESTE PERSONE DI CERTO NON SONO PERSONE BUONE.LISA E UNA METICCIA PITTBULL MARRONE E BIANCO E TIENE 13ANNI E NON AMA ESSERE AVVICINATA,E MAI SEPARATA DAL SUO PADRONE IL NUMERO DEL CHIP 380098101375514.MAFALDA INVECE E UNA METICCIA BRETONE BIANCO E NERA 6ANNI ADOTTATA NEL CANILE DI L,ACQUILA.4ANNI FA DOPO UN BRUTTO INCIDENTE,IL CANE AVEVA PROBLEMI COMPORTAMENTALI CON FOBIE MA ANCORA OGGI E RIMASTA SENSIBILE ALL,INVASIONE DEL SUO SPAZIO DA PARTE DEGLI ESTRANEI IL SUO CHIP 380098101261125.,CON LA SPERANZA CHE QUESTE PERSONE CHE SI SONO IMPOSSESSATE DELLA VITA DEI COGNIUGI MANNI POSSANO TRATTARE CON MINORE DUREZZA POSSIBILE LISA E MAFALDA,PRIVE PER LORO DI QUALUNQUE VALORE COMMERCIALE.IL CAMPER E UN HYMER MOTORHOME. BIANCO CON UNA STRISCIA ROSSA ONDULATA LATERALMENTE E FRONTALMENTE TARGA ZA 086RX .,QUELLO CHE VI CHIEDO DI FAR ARRIVARE A PIU PERSONE I DATI DEI CANI AFFINCHE QUALUNQUE INDIZIO POSSA AIUTARE FEDERICO E ROBERTA A RECUPERARE LE LORO BIMBE IL NUMERO DI TELEFONO 3341762974 GRAZIE
Torna in alto Andare in basso
miriam caldarazzo
the power of information
the power of information
miriam caldarazzo


Umore : stracotto
Femmina
Numero di messaggi : 3038
Età : 48
Località : napoli
Nome PET : billy
Data d'iscrizione : 19.05.09

DIFFONDETE A TUTTI I CONTATTI..SPARGETE VOCE.. IMPORTANTE..SEGNALATE A Empty
MessaggioTitolo: Re: DIFFONDETE A TUTTI I CONTATTI..SPARGETE VOCE.. IMPORTANTE..SEGNALATE A   DIFFONDETE A TUTTI I CONTATTI..SPARGETE VOCE.. IMPORTANTE..SEGNALATE A Icon_minitimeVen 24 Lug 2009 - 11:34

DIFFONDETE A TUTTI I CONTATTI..SPARGETE VOCE.. IMPORTANTE..SEGNALATE A 6331_110.scusate per il doppio post ma ho trovato le foto di questi angeli che stavano nel camper rubato
Torna in alto Andare in basso
miriam caldarazzo
the power of information
the power of information
miriam caldarazzo


Umore : stracotto
Femmina
Numero di messaggi : 3038
Età : 48
Località : napoli
Nome PET : billy
Data d'iscrizione : 19.05.09

DIFFONDETE A TUTTI I CONTATTI..SPARGETE VOCE.. IMPORTANTE..SEGNALATE A Empty
MessaggioTitolo: Re: DIFFONDETE A TUTTI I CONTATTI..SPARGETE VOCE.. IMPORTANTE..SEGNALATE A   DIFFONDETE A TUTTI I CONTATTI..SPARGETE VOCE.. IMPORTANTE..SEGNALATE A Icon_minitimeDom 16 Ago 2009 - 22:59

le vergogne di sotto il monte:PADRONE DEFUNTO,IL CANE ABBANDONATO IN CASCINA.GURDATE QUESTO SCHELETRO LEGATO CON UNA CORDA E N CANE CUCCIOLONE DI APPENA UN ANNO,IL PADRONE E MORTO E LUI E STATO DIMENTICATO NELLA CASCINA DISABITATA,NON é PROPRIO RAGGIUNGIBILE NE VISIBILE,PER CUI LE VOLONTARIE DELLA ZONA,DOPO AVERLO SCOPERTO HANNO COMINCIATO A PORTARE IL CIBO,DOPO LA SEGNALAZIONE ALLE AUTORITà COMUNALI ,IL CANE è STATO PORTATO TEMPESTIVAMENTE PORTATO IN UN CANILE..SEMBRAVA UN HAPPY END... E NOI ERAVAMO FELICI.MA DOPO 2GIORNI,IL CANE E STATO RIPORTATO SUL POSTO...ABBANDONATO E LEGATO CON QUELLA CATENA,AL CANILE COSTAVA TROPPO, E Nè IL COMUNE Nè GLI EREDI DEL DEFUNTO VOLEVANO PAGARE.E UNA VERGOGNA CHE NON PUò PASSARE IN SILENZIO.SCRIVETE TUTTI SUBITO,AL SINDACO DI SOTTO IL MONTE DI FAR RICOVERARE IL CANE IN CANILE SUBITO. sindaco@comune.sottoilmontegiovannixxiii.bq.it segretario@comune.sottoilmontegiovannixxiiibq.it
Torna in alto Andare in basso
miriam caldarazzo
the power of information
the power of information
miriam caldarazzo


Umore : stracotto
Femmina
Numero di messaggi : 3038
Età : 48
Località : napoli
Nome PET : billy
Data d'iscrizione : 19.05.09

DIFFONDETE A TUTTI I CONTATTI..SPARGETE VOCE.. IMPORTANTE..SEGNALATE A Empty
MessaggioTitolo: Re: DIFFONDETE A TUTTI I CONTATTI..SPARGETE VOCE.. IMPORTANTE..SEGNALATE A   DIFFONDETE A TUTTI I CONTATTI..SPARGETE VOCE.. IMPORTANTE..SEGNALATE A Icon_minitimeDom 16 Ago 2009 - 23:17

DIFFONDETE A TUTTI I CONTATTI..SPARGETE VOCE.. IMPORTANTE..SEGNALATE A Amicic10.............scusate per il doppio post
Torna in alto Andare in basso
miriam caldarazzo
the power of information
the power of information
miriam caldarazzo


Umore : stracotto
Femmina
Numero di messaggi : 3038
Età : 48
Località : napoli
Nome PET : billy
Data d'iscrizione : 19.05.09

DIFFONDETE A TUTTI I CONTATTI..SPARGETE VOCE.. IMPORTANTE..SEGNALATE A Empty
MessaggioTitolo: Re: DIFFONDETE A TUTTI I CONTATTI..SPARGETE VOCE.. IMPORTANTE..SEGNALATE A   DIFFONDETE A TUTTI I CONTATTI..SPARGETE VOCE.. IMPORTANTE..SEGNALATE A Icon_minitimeVen 13 Nov 2009 - 21:51

fortunata da salvare .L’AQUILA…SALVAMI
ebbene si ragazzi….si torna a parlare del mio maledetto paese Montereale….piu’ precisamente la frazione di cui si parla e’ San Vito…ma neanche sta sulla cartina…….sono stata tutta la mattina a telefonare ai carabinieri , alla guardia forestale, alla guardia provincial dell’Aquila..e meno male che Sandro e’ partito di corsa dalla Asl a venire a prelevare quella creatura…. era una cucciolotta che circa 3 mesi fa’ ci e’ sfuggita alla cattura… ma come potevamo concentrarci su
loro quando avevamo da affrontare tutta l’emergenza dell’Aquila????…e cosi me li sono persi per strada e non sono riuscita piu’ a catturarli per salvarli ..
ma come facevo???e orA quel bastardo ha disseminato il suo terreno con lacci di acciaio per catturare tutti quei cuccioli e cucciolotti….. ce ne saranno una decina e piu’…per poi ucciderli….e io che posso fare…??? ho detto al carabiniere facendo una battuta che naturalmente se uno uccide un cane non gli fannonulla ..anzi lo ringraziano tutti…ma se io uccido quell’essere schifoso….naturalmente mi danno l’ergastolo……sono stanca e distrutta…..quella creatura la vedevo tutti i giorni che tornavo al mio paese su sul ciglio della strada….sempre terrorizzata ….sempre nascosta in cima a quel prato maledetto insieme ai suoi fratelli….mamme e altre cucciolate….
l’altra cucciola che stava sempre al la ccio e sparita…forse si e’ liberata e si e’ trascinata il laccio con se …oppure e’ arrivato quel bastardo e l’ha por tata via…uccidendola…..oddio mi sent o male al solo pensiero ……..non ho le prove che e’ stato lui .ma lo so che e’lui l’artefice di tutto questo…..e io con Elvira non possiamo fare nulla se non denuncia in procura……ma tanto …i lacci continueranno a essere messi…e chissa’ quante altre creature ci finiranno….e’ un massacro senza fine…e noi siamo sfinite…….almeno aiutatemi a cercare casa a questa creatura…ci vorra’ un po’ peR recuperarla ma con Elvira faremo dI tutto …..
contattatemi per qualsiasi cosa e magari qualche consiglio…. mi scoppia la testa……..fabiana 347-0810209
fabiana_Abruzzo@libero.it
elvira
3933567046
elvira.damiani@tin.it
grazie DIFFONDETE A TUTTI I CONTATTI..SPARGETE VOCE.. IMPORTANTE..SEGNALATE A Cappio10DIFFONDETE A TUTTI I CONTATTI..SPARGETE VOCE.. IMPORTANTE..SEGNALATE A Cappio11ci sta un,altra foto che non faccio vedere perche e tremenda. ieri sera tardi il veterinario ha dovuto per forza amputare la zampa fin sopra la tibia…..mi sento morire
Torna in alto Andare in basso
miriam caldarazzo
the power of information
the power of information
miriam caldarazzo


Umore : stracotto
Femmina
Numero di messaggi : 3038
Età : 48
Località : napoli
Nome PET : billy
Data d'iscrizione : 19.05.09

DIFFONDETE A TUTTI I CONTATTI..SPARGETE VOCE.. IMPORTANTE..SEGNALATE A Empty
MessaggioTitolo: Re: DIFFONDETE A TUTTI I CONTATTI..SPARGETE VOCE.. IMPORTANTE..SEGNALATE A   DIFFONDETE A TUTTI I CONTATTI..SPARGETE VOCE.. IMPORTANTE..SEGNALATE A Icon_minitimeDom 22 Nov 2009 - 10:10

qualsiasi morte non può essere spettacolo....Per favore segnalate questo video su youtube dove serpente mangia pulcino vivo e non é unico video dove serpente mangia animali vivi !!
DEVONO VIVERE IN NATURA E NON CHIUSI A CASA CHE BATTAGLIA TRA ANIMALI E' SE PULCINO NON HA NESSUNA POSSIBILITA' DI SCAPPARE ED É PURE TUTTO FILMATO
SEGNALATE VIDEO PER FAVORE"



https://www.facebook.com/l/c4bbb;www.youtube.com/watch?v=encZArh2wrY
--------------------
Torna in alto Andare in basso
miriam caldarazzo
the power of information
the power of information
miriam caldarazzo


Umore : stracotto
Femmina
Numero di messaggi : 3038
Età : 48
Località : napoli
Nome PET : billy
Data d'iscrizione : 19.05.09

DIFFONDETE A TUTTI I CONTATTI..SPARGETE VOCE.. IMPORTANTE..SEGNALATE A Empty
MessaggioTitolo: Re: DIFFONDETE A TUTTI I CONTATTI..SPARGETE VOCE.. IMPORTANTE..SEGNALATE A   DIFFONDETE A TUTTI I CONTATTI..SPARGETE VOCE.. IMPORTANTE..SEGNALATE A Icon_minitimeMer 2 Dic 2009 - 14:01

segnalate questa schifosa creatura.vi prego guardate .ecco come fare a segnalare all'interpool: andare sul sito dell'interpol https://www.facebook.com/l/5cd56;https://www.facebook.com/l/6c082;www.interpol.int/public/mail/mail3.asp?id=info e copiare e incollare questo link https://www.facebook.com/l/6c082;www.misschat.net/forum/index.php?PHPSESSID=lu6blq40hu9a3g5n7tgh9b7fk5&topic=663.msg1372#msg1372SEGNALIAMO
Torna in alto Andare in basso
miriam caldarazzo
the power of information
the power of information
miriam caldarazzo


Umore : stracotto
Femmina
Numero di messaggi : 3038
Età : 48
Località : napoli
Nome PET : billy
Data d'iscrizione : 19.05.09

DIFFONDETE A TUTTI I CONTATTI..SPARGETE VOCE.. IMPORTANTE..SEGNALATE A Empty
MessaggioTitolo: Re: DIFFONDETE A TUTTI I CONTATTI..SPARGETE VOCE.. IMPORTANTE..SEGNALATE A   DIFFONDETE A TUTTI I CONTATTI..SPARGETE VOCE.. IMPORTANTE..SEGNALATE A Icon_minitimeGio 10 Dic 2009 - 19:03

ATTENZIONE: I CASI DI AVVELENAMENTO DA POLPETTE PROSEGUONO!!!ATTENZIONE TANTISSIME POLPETTE AVVELENATE !!!!!!!

CHE COMPRENDE DA ZONA S.GIUSTINA(RN) A VILLA

VERUCCHIO(RN)
PER TUTTO IL PERIMETRO DEL FIUME MARECCHIA...DA AMBO I

LATI....!

....ANCHE VERSO SANTARCANGELO(RN) ,altre segnalazioni anche verso S. MICHELE(RN) , POGGIO BERNI(RN) , S. MARTINO DEI MULINI(RN) , ZONA VILLA VERUCCHIO(RN) , SPADAROLO(RN) ,

STANNO CONTINUANDO A MORIRE CANI..ANCHE QUELLI DELLA MIA VIA..CHE VEDEVO OGNI GIORNO...

....HO GIA' CONTATTATO GUARDIE ZOOLOFICHE..!!!

MI RACCOMANDO..CHI E' NELLA ZONA...TENETE I VOSTRI CANI IN

CASA..LE TIRANO ANCHE NEI GIARDINI...!!!!

.....GIA' STATE DEPOSITATE VARIE DENUNCIE...!

SONO STATE TROVATE LUNGO I FOSSI,NEI GIARDINI DELLE

ABITAZIONI,E SU TUTTO IL PERIMETRO DEL FIUME MARECCHIA...E ANCHE

TIRATE DENTRO LE RECINZIONI DELLE CASE PRIVATE !!!!

(i cacciatori non fanno tempo a scendere da''auto..che in breve tempo..i cani incominciano ad avere segnali d'avvelenamento...buttati nel recinto di un allevamento labrador..con la morte di due esemplari..altre segnalazioni nella stessa via..case poco lontane tra di noi.sono state fino a ora segnalati 6 decessi in pochissimi giorni tra loro..nella stessa via......cani da noi..sempre visti...cani,cuccioli e chissa' quanti gatti..che noi..ogni giorno vediamo e conosciamo..NON HANNO RISPARMIATO NE ABITAZIONI NE POSTI PUBBLICI !!!

anche un nostro amico ha rischiato..ed e' riuscito a fermare in tempo il cane a guinzaglio e a prelevare ed esaminare la "polpetta"..in pratica hanno trovato del pesticida e la pallina era composta da mavinato sembra fresco e un lardello avvelenato dentro..(dico questo solamente xche se andate a passeggio con i vostri cani ATTENZIONE A QUELLO CHE VI CIRCONDA..si possono nascondere benissimo...

IO ORA RAGAZZI..HO UN PARCO ENORME DAVANTI A CASA..CON 13 CANI...NON IMMAGINATE COME STO...ORA LA PAURA DI USCIRE CON LORO...E TANTA...

SEGNALATE...SEGNALATE...DIFFONDETE A TUTTI QUELLI DELLA ZONA..

E UN EMERGENZA !!!!!!!!

E SE QUALCUNO HA NOTIZIE IN PIU..AVVISATE...DENUNCIATE !!!!!!

STANNO UCCIDENDO I NOSTRI ANIMALI..E NON SIAMO NEMMENO IN CENTRO !!!!

GRAZIE A TUTTI DIFFUSIONE MASSIMA PER QUESTA SEGNALAZIONE..A RISCHIO LA VITA DI TANTI ANIMALI...

CONTATTI PER SEGNALAZIONI :

jey.zampa@gmail.com jenni marcelli tel 329/8616408
( per urgenze)

frazie di cuore a tutti........!!!!!
Torna in alto Andare in basso
miriam caldarazzo
the power of information
the power of information
miriam caldarazzo


Umore : stracotto
Femmina
Numero di messaggi : 3038
Età : 48
Località : napoli
Nome PET : billy
Data d'iscrizione : 19.05.09

DIFFONDETE A TUTTI I CONTATTI..SPARGETE VOCE.. IMPORTANTE..SEGNALATE A Empty
MessaggioTitolo: Re: DIFFONDETE A TUTTI I CONTATTI..SPARGETE VOCE.. IMPORTANTE..SEGNALATE A   DIFFONDETE A TUTTI I CONTATTI..SPARGETE VOCE.. IMPORTANTE..SEGNALATE A Icon_minitimeDom 13 Dic 2009 - 21:13

SEGNALATE QUESTO GRUPPO.....URGENTE!! "PER FAVORE segnalate questo gruppo,e' vergognoso che esistono delle persone del genere....sono sullo stesso livello di quei soldati che tempo fa lanciavano i cagnolini dal precipizio!!!....se segnaliamo in tanti..facebook prendera' provvedimenti!!!!ciaoooo....... https://www.facebook.com/group.php?gid=36334768719&ref=mf"
Torna in alto Andare in basso
Contenuto sponsorizzato





DIFFONDETE A TUTTI I CONTATTI..SPARGETE VOCE.. IMPORTANTE..SEGNALATE A Empty
MessaggioTitolo: Re: DIFFONDETE A TUTTI I CONTATTI..SPARGETE VOCE.. IMPORTANTE..SEGNALATE A   DIFFONDETE A TUTTI I CONTATTI..SPARGETE VOCE.. IMPORTANTE..SEGNALATE A Icon_minitime

Torna in alto Andare in basso
 
DIFFONDETE A TUTTI I CONTATTI..SPARGETE VOCE.. IMPORTANTE..SEGNALATE A
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» RIPRENDE IL MASSACRO A CALARASI, FACCIAMO SENTIRE LA NOSTRA VOCE!
» ****GALLERIE ADOZIONI DIFFONDETE GLI APPELLI!!!!!****
» 3 cucciole femmina di 4 mesi circa 3,5 kg.... DIFFONDETE !!
» ADOZIONE SUPER URGENTE DIFFONDETE OVUNQUE !!!!!!!!!
» RIPRENDE IL MASSACRO A CALARASI, FACCIAMO SENTIRE LA NOSTRA VOCE!

Permessi in questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
IMPRONTE :: TROVALI ON-LINE :: ANNUNCI & ARTICOLI-
Vai verso: